最新文章   XML地图  手机版 欢迎访问新疆168考试信息网
当前位置:首页 > 问答 > 兵团
  已解决  查找问题        我要提问

在职事业单位人员可以兼职创办商店吗

领导好,我是在职的事业单位人员,我想开个商店,需要注册个体户,请问政策是否允许,前提是不占用工作时间,不与本人所在的单位开展业务往来,商店业务与本单位无交集,本人现在无职无权,不存在利用岗位谋取私利的情况。

提问时间:2021-02-18
管理员解答好评率:100%

来信人: 您好!您的来信已收悉,现答复如下: 根据《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条规定:“违反国家规定,从事、参与营利性活动或者兼任职务领取报酬的给予警告或者记过处分;情节较重的,给予降低岗位等级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。” 根据上述规定,事业单位工作人员不能从事、参与营利性活动。 感谢您的来信! 承办单位:第二师铁门关市人力资源和社会保障局 承办人:陈俞希 联系电话:2938238 发布日期:2021年2月7日

解答日期:2021-02-18 12:23:43